Остеохондроз гимнастика, упражнения для шеи

Я предполагаю (я же не врач), что гимнастика остеохондроз до конца не вылечит, но она здорово облегчит ваше состояние и возможно поможет избежать осложнений.
Вот несложные упражнения при остеохондрозе (шейном), которые вы без особого труда сможете выполнять на дому.

Остеохондроз упражнение №1 
Ваш взгляд направлен вперед. Поднесите руку ко лбу и постарайтесь сильно надавить на лоб, при этом рука должна сопротивляться этому надавливанию. Чувствуете как напрягается шея? То же самое проделайте с затылком.

Остеохондроз упражнение №2
Надавливайте ладошкой левый, а потом на правый на висок. Ни вы ни ладонь не должны двигаться

Остеохондроз упражнение №3
Наклоните голову вперед – к шее, т.е. как бы утопите подбродок в шее, затем поднимайте голову вверх. Каждое упр. 5-10сек

Остеохондроз упражнение №4
Слегка наклоните голову назад, а затем как бы постарайтесь коснуться ухом плеча.


Каждое упражнение повторяйте по 3-5раз. Упражнения при остеохондрозе нужно делать регулярно, т.е. каждый день, желательно по 2 раза в день, уделяя этому хотя бы 10минут.

Лично я начала делать именно эти упражнения для шеи. После них чувствуется небольшая и приятная усталость, которая быстро проходит. Со временем постараюсь усложнять упражнения, т.к. мышцы немного окрепнут и привыкнут к этим. Прочитала где то, что упражнения при остеохондрозе нужно усложнять с каждым месяцем. Это самая простая остеохондроз гимнастика, которая не требует никаких гантелей и т.д. и т.п. Для начала она очень хороша, но потом постараюсь найти что-нибудь и с грузами.

3 комментария:

сильви сильво комментирует...

Спасибо, делаю эти упражнения на работе при сильной усталости!

staut комментирует...

Предлагаю обменяться ссылками.
Вашу поставлю здесь http://med-innovations.blogspot.com/2009/04/blog-post_18.html

danny-boy комментирует...

У моего отца был шейный остеохондроз, лечение ему назначили в Класс-Клиник. Довольно быстрое и приятное лечение. Рекомендует всем, кто с такой проблемой столкнулся.